Дагестан + Чечня на 8 Марта
ПРОГРАММА ТУРА:
Выезд 06.03 - 17:30 - сбор группы, на гл. ж/д вокзале г. Ростова. Отправление поезда - 18:15
1 день (07.03) - Прибытие в г. Гудермес в 07:45, посадка в автобус «мерседес спринтер». Обзорная экскурсия «Грозный-Сити» - комплекс высотных зданий, расположенный в центре города, на берегу реки Сунжа. Поднимемся на смотровую(вертолётную) площадку на 32 этаже, отсюда открывается - потрясающая панорама на весь город. Побываем в Мечети «Сердце Чечни» им. Ахмат-Хаджи Кадырова - располагается на живописном берегу реки Сунжа, посреди «парка цветов». Мечеть построена в классическом османском стиле. Обед в кафе (за доплату). В г. Шали, побываем, в самой большой мечети в Европе. Высота главного купола- 43м, по сторонам расположены четыре 63-метровых минарета. Мечеть построена из белого мрамора, в оформлении использовано чистое золото. Переезд в Махачкалу, размещение в гостинице. Трансфер -160км.
2 день (08.03) - Завтрак. 08:00 выезд в горный Дагестан. Наш путь лежит через самый длинный в России, автомобильный тоннель. Мы попадём в совершенно иной мир - абрикосовые и персиковые сады, ущелья и пропасти, каньоны и горы, скалы и бирюзовые водохранилища, и стремительные горные реки...Остановимся полюбоваться и сделать фото-сессию у Ирганайского водохранилища. Продолжим наше путешествие, в одно из старинных селений Дагестана - Чох, известное с XIV в., хотя люди здесь жили с эпохи неолита. Аул расположился на крутом южном склоне плато Турчидаг, гармонично вписавшись в горный ландшафт. Разноцветные крыши прилепились друг к другу, создав причудливую «пирамиду-многоэтажку». А впереди нас ждёт, просто завораживающее зрелище - «Мачу Пикчу» Дагестана, село-призрак, аул вечного покоя, неразгаданных тайн и легенд, необычайной красоты — Гамсутль! *Нужно будет подняться по тропе на крутую скалу (необходима трекенговая обувь) и мы окажемся в самом сердце неприступного села. Виды отсюда восхитят даже самых бывалых путешественников! Обед в кафе(доплата). * И в завершении сегодняшнего дня, мы с Вами пройдём по завораживающей дух, каменной теснине, и попадём в сказочный мир - Салтинского водопада. Трансфер -340км в оба конца. Возвращение в гостиницу 21ч. 3 день (08.03) - 4 день (09.03) - Завтрак. Освобождение номеров. 08:30 - авто-обзорная экскурсия - столица Дагестана г. Махачкала. Старый город - узкие улочки, навесные балконы, многонациональные дворики. Кварталы нового города, парки, площади, Джума-мечеть - младшая сестра стамбульской Голубой мечети, памятник Махачу Дахаеву и невероятные пейзажи гор, среди которых расположился бывший Порт-Петровск. Со смотровой площадки, на горе Таркитау, полюбуемся с высоты птичьего полёта, великолепными видами Махачкалы. Далее наш путь лежит в самый глубокий в мире Сулакский каньон - 1890 м., по дну которого протекает главная река Дагестана – Сулак. Посетим пещерный комплекс «Нохъо»- смотровые площадки и лабиринты, соединены между собой подвесным мостом, расположенным на высоте 60 м., над рекой Сулак - невероятное зрелище! Побываем в эко-туркомплексе «Главрыба» - очень красивое, ухоженное местечко, на берегу горной реки, с водопадами, цветниками, мини-зоопарком и рестораном. Здесь мы пообедаем свежепойманной форелью, или сочным шашлычком (за доплату).16:00 - трансфер на ж/д вокзал г. Назрань (200км). Отправление поезда 21:00.
Прибытие -10.03 - 10:13 гл.жд вокзал г. Ростов.
Стоимость тура:
Вариант размещения | Стоимость |
2-х мест. стандарт | 21 500 руб. |
Доплата за 1но мест разм.(стандарт) | 5 300 руб. |
В стоимость тура включено: трансферы, размещение в гостинице, завтраки, экскурсионная программа, сопровождение гида, транспортное обслуживание, страховка, информационная поддержка.
Дополнительно оплачивается: ж/д проезд; входные билеты: смотровая площадка в Грозном - 200р., эко-сбор у водопада 100р., транспорт к Гамсутлю - 200р., пещера - 500р. Обеды, ужины - 400 - 700р.